Tem alguma pergunta?
Mensagem enviada. Fechar
4.64
11 avaliações

Custos no agronegócio: custos da produção leiteira

Desvendando os custos desta importante atividade pertencente do agronegócio.
45 Alunos Inscrito
  • Descrição
  • Currículo
  • FAQ
  • Revisões
  Tempo de leitura 1 minute

Neste curso você aprenderá a calcular o gasto por litro de leite, mas muito mais do que isso, primeiro irei trabalhar com você conceitos sobre custos e após iremos aplicar juntos na prática, calculando desde o início com a ajuda do Excel.

Na parte teórica irei trabalhar com você os seguintes conceitos, sempre relacionando com a produção leiteira

Diferenciar entre custos e despesas

Saber diferenciar também o que é fixo do variável

Como se elabora um demonstrativo de resultado, tendo por base o método de custeio variável

Aprender a calcular o ponto de equilíbrio contábil, financeiro e econômico

A calcular a margem de segurança

A calcular o grau de alavancagem operacional

Na parte prática iremos utilizar uma planilha em Excel para evidenciar:

Levantamento do plantel de animais

Segregá-los por grupos de produção

Calcular o custo da silagem plantada

Calcular o custo das pastagens

Apurar os custos indiretos envolvidos na produção

O custo do pré e pós dipping

Custo da mão de obra envolvida na operação

O gasto envolvidos na produção dos bezerros

Calcular a depreciação dos equipamentos

Calcular a depreciação dos animais

Apurar os gastos financeiros envolvidos

Calcular o gasto por litro de leite

Apurar a produção e o faturamento

Segregar os gastos entre, custos e despesas, fixas e variáveis

Elaborar o demonstrativo de resultado variável

Calcular o ponto de equilíbrio

Calcular a margem de segurança

Calcular o grau de alavancagem operacional

Veja que é muitos dados envolvidos, mas tenho certeza que irás gostar muito porque o meu método é muito prático, sem enrolação.

Venha comigo em mais um dos meus cursos, tenho certeza absoluta que irás gostar muito.

How long do I have access to the course materials?
You can view and review the lecture materials indefinitely, like an on-demand channel.
Can I take my courses with me wherever I go?
Definitely! If you have an internet connection, courses on Udemy are available on any device at any time. If you don't have an internet connection, some instructors also let their students download course lectures. That's up to the instructor though, so make sure you get on their good side!
4.64
11 avaliações
Estrelas 5
6
Estrelas 4
5
Estrelas 3
0
Estrelas 2
0
Estrelas 1
0